Диета 10 особенности питания для людей с сердечно-сосудистыми проблемами

Диета 10 особенности питания для людей с сердечно-сосудистыми проблемами



Диета № 10: особенности питания для людей с сердечно-сосудистыми проблемами.
Диета 10 может быть назначена только кардиологом. Никогда не используйте такую диету самостоятельно - это может негативно сказаться на вашем здоровье.
Диета № 10 (Стол № 10) - это система лечебного питания, применяемая при сердечно-сосудистых заболеваниях. Назначить его может только кардиолог. Никогда не используйте такую диету самостоятельно - это может негативно сказаться на вашем здоровье. Информацию об особенностях диеты, разрешенных и запрещенных продуктах, меню и т.д. см. в документах.
Диета № 10: таблицы и общая характеристика.
Диета № 10 была создана для улучшения кровообращения у людей с сердечно-сосудистыми проблемами, улучшения работы сердечной мышцы, печени, почек и желудочно-кишечного тракта, а также для очищения организма от шлаков и токсинов.
Каковы особенности этой диеты? Главное правило диеты 10 - значительно ограничить употребление поваренной соли и жидкостей, которые стимулируют центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также почечную систему. Продукция включает кофе, алкоголь, чай, острые и соленые закуски и различные приправы.
Таблица № 10: Медицинское питание.
Эксперты рекомендуют придерживаться следующего химического состава пищи 10
Популярное сейчас.
Дэвид Аксельрод демонстрирует Алене Мозговой великолепную пару брюк палаццо с красной помадой и булавками.
Наш лучший подарок от Зафара: Валерий Заржный сделал личный подарок Камалии.
Мы не знаем! : Сумская показала свежие фотографии 41-летней Тони Матвиенко - как изменилась жена Мирзояна за последний год.
27-летняя Алина Гросу показала фото в бикини после расставания с Полянским.
Белок составляет около 80-90 грамм, животного происхождения - 55%, растительного - 45%. Жира должно быть около 75 граммов. Из них растительного происхождения - 35%, животного происхождения - 65%. Углеводы составляют приблизительно 370 граммов. Можно использовать менее 6 граммов поваренной соли. Из них только 3 грамма соли добавляется в готовое блюдо. Остальное можно использовать только во время приготовления пищи. Важно следить за количеством потребляемой воды. Общее количество воды не должно превышать 1,3 литра, включая различные супы и напитки.
Врачи рекомендуют придерживаться следующего количества калорий - 2400-2700 ккал - в общем количестве потребляемой пищи в день.
Диета № 10 Меню: разрешенные продукты .
Диетологи и врачи рекомендуют внимательно следить за питанием во время приема пищи 10. Поэтому в первую очередь следует употреблять легкие супы и бульоны, чаще всего приготовленные из овощей, круп и обезжиренного молока. Главное, чтобы пища не была жирной или острой.
При приеме пищи № 10 разрешается хлеб, но он должен быть из муки первого или второго сорта. Важно, чтобы хлебобулочные изделия были слегка несвежими - вчерашними или позавчерашними. В рационе абсолютно отсутствует свежеиспеченный хлеб.
Во время лечебной диеты можно употреблять нежирное мясо. Так, например, разрешается употреблять говядину, курицу, кролика, индейку и нежирную рыбу. Рекомендуется готовить продукты на пару без добавления соли и перца. Можно также употреблять вареные яйца, но не более одного в день.
Во время изменения диеты всегда употребляйте молочные продукты, следя за тем, чтобы жирность не превышала 5%. Рекомендуется ограничить использование сливок и жирной сметаны.
Чтобы диета работала и оказывала благотворное влияние на здоровье, овощи и фрукты следует употреблять ежедневно. Фрукты можно есть в сладких салатах, а овощи - на пару или в сыром виде.
Не следует использовать острые приправы для придания блюдам особого вкуса. Врачи рекомендуют добавлять в блюдо лавровые листья, корицу и ванилин.
Из горячих напитков разрешается употреблять только слабый чай и цикорий (вместо кофе). Сок из винограда, ананаса и вишни строго запрещен.
Лечебная диета № 10: Запрещенные продукты.
Во-первых, запрещается употреблять жирную и острую пищу. Это относится к мясным блюдам, супам и салатам. Кроме того, из рациона должны быть полностью исключены бобы, соя и другие бобовые.
Врачи советуют свести к минимуму потребление кондитерских изделий, слишком сладких и насыщенных продуктов. Также запрещены соленья, маринады и консервированные продукты.
Диетический стол № 10: ежедневное меню.
10 ежедневных диетических меню. Необходимо употреблять 4-5 раз в день, чтобы избежать расстройства желудка. Ешьте много раз, но небольшими порциями.
Первый день.
Завтрак - 1 вареное яйцо, овсянка с молоком, некрепкий чай; второй завтрак - 2 яблока, запеченные в духовке; третий завтрак - 1 яйцо, овсянка с молоком, некрепкий чай. Обед - овощной суп с ячменем, курицей и овощами или другие крупы. Закуска - компот или другой напиток. Ужин - рис с овощами.
День 2.
Завтрак - молоко, чай или суп из цикория; второй завтрак - фрукты. Обед - борщ без мяса (вегетарианский), овощное рагу. Закуски - фруктовый салат. Ужин - картофель, рыба на пару, напиток.
Диетический график 10: ежедневное меню.
День 3.
Завтрак - творог и чай; второй завтрак - фруктовый салат. Обед - овощной суп, рыбные котлеты, напиток. Закуска - компот. Ужин - Каша из говядины (например, гречневая), приготовленная на пару.
День четвертый.
Завтрак - запеканка, чай; второй завтрак - фрукты. Обед - Паста с томатным соусом, куриное филе на пару. Перекус - обезжиренный йогурт. Ужин - пшенная каша, котлеты на пару, овощной салат.
День 5.
Завтрак - яйца, напиток; второй завтрак - творог. Обед - ризотто, рыбные котлеты, напиток. Перекус - овощной и фруктовый салат. Ужин - отварной картофель, овощи.
День 6.
Завтрак - смузи; второй завтрак - яблоко в духовке. Обед - куриное филе на пару, овощи на пару. Перекус - свежевыжатый сок. Ужин - каша, мясо на пару, салат.
Седьмой день.
Завтрак - яичница, напиток; второй завтрак - фруктовое желе. Обед - суп с картофелем и крупой, мясо индейки, напиток. Закуска - компот. Ужин - котлеты из курицы и чернослива, картофель и напиток.
Таблица № 10: Диеты и их типы.
Диету 10 можно разделить на несколько типов в зависимости от особенностей проблемы. Так, например, в случае сердечной недостаточности или инфаркта для качественного воздействия используются разные подходы.
1. диета 10А. эта диета назначается людям, страдающим сердечной недостаточностью 2б и 3 степени. Основными правилами этой диеты являются полное исключение соли и уменьшение количества воды и калорийности пищи.
2. диета 10b. рекомендуется людям, страдающим от инфаркта миокарда. Здесь в основном исключены продукты, содержащие газ, соль и специи. Также уменьшите потребление жидкости.
3. диета 10B. используется при лечении атеросклероза. Врачи рекомендуют разное соотношение животного и растительного белка. Преобладают овощи. Ограничения касаются углеводов.



Brit VDD Hypoallergenic беззерновая гипоаллергенная диета для собак

20.01.2023 1:43:51

Flocton

Гипоаллергенный корм для собак Brit VDD беззерновой.
Описание. Это беззерновая, гипоаллергенная диета для собак.
Полностью сухой корм для собак - исключение потенциальных аллергенов из рациона помогает снизить нагрузку на организм и предотвратить пищевую непереносимость. Пищевая аллергия с кожными или желудочно-кишечными симптомами Пищевая непереносимость Аллергический средний отит, атопический дерматит Лечение и поддержание здоровья и качества кожи Хроническая диарея и кишечные заболевания Но...

Читать весь текст

Возвращаем форму. Пять лучших диет на после каникул

19.01.2023 20:36:46

Карасёв

Форма возврата. 5 лучших диет после отпуска
Лучший способ привести себя в форму после праздников - это не потерять ее, но не стоит корить себя за несколько лишних килограммов после долгих зимних каникул. На самом деле, это не все о жизни! Их вполне возможно сбросить. Главное - делать это правильно и без вреда для здоровья. Мы подготовили подборку лучших блюд, которые помогут вам восстановить гармонию. Здоровое питание и регулярные физические упражнения эффективнее любой диеты! Диетологи рекомен...

Читать весь текст

Бессолевая диета положительные и отрицательные стороны

19.01.2023 18:22:28

Prokopiy

Бессолевые диеты: положительные и отрицательные стороны.
Миллионы людей обеспокоены проблемой нормированного питания. Для достижения этой цели все больше и больше людей выбирают различные виды диет для себя и своих близких. Диеты препятствуют поступлению в организм определенных ингредиентов в течение определенного периода времени. Мы рассмотрим, что такое бессолевая диета и каковы ее положительные и отрицательные стороны.
Фотогалерея: Бессолевая диета: плюсы и минусы.
Сегодня в рацион человек...

Читать весь текст